Редактирование библиотеки компонентов Autodesk Inventor
Autodesk Inventor имеет свою обширную библиотеку компонентов, в которой содержится более 750 000 наименований.
Пользователь может установить стандартную библиотеку вместе с программой. Для этого необходимо в окне установщика поставить галочку в пункте библиотеки.
После установки программы появляется возможность самостоятельно создавать и дополнять пользовательские библиотеки, которые могут содержать как стандартные скопированные компоненты, так и новые элементы, добавленные вручную.
Инструменты управления библиотекой компонентов:
• обозреватель – отвечает за навигацию по базам данных;
• поиск компонентов;
• отдельная папка для хранения избранных компонентов;
• команда «Изменить размер» – редактирование размеров стандартных деталей;
• команда «Вставить из Библиотеки компонентов» – включение в сборку нового элемента или детали из библиотеки;
• команда «Заменить из Библиотеки компонентов» – замена составляющих сборки;
• генератор компонентов – с его помощью, например, можно создавать различные соединения;
• редактор библиотеки компонентов – именно эта функция будет подробно описана в данной статье.
Редактирование библиотеки компонентов
1. Как пример рассматривается ситуация, когда в проектной сборке понадобился стандартный элемент, например, винт «М6-6gx100 ГОСТ 11738-84».
2. На панели «Вставка» в раскрывающемся списке выберете команду «Вставить из Библиотеки компонентов».
3. Перейдите в категорию «Крепёжные изделия», выберите папку «Болты и винты», найдите нужный и щелкните по нему. Для удобства поиска можно воспользоваться фильтром, в примере выбраны изделия по ГОСТу.
4. Выберите винт по размеру резьбы и номинальной длине.
5. Как видно на скриншоте, в библиотеке отсутствует нужная длина стержня, максимальная – 60 мм. Именно в таких случаях пользователям понадобится редактор. Для доступа к редактору перейдите на вкладку «Управление» – одноимённая кнопка расположена на панели «Библиотека компонентов».
6. В появившемся диалоговом окне найдите нужный элемент, щелкните правой кнопкой мыши и в списке выберите команду «Копировать в». После этих действий пользователь получит сообщение о том, что копирование данных не удалось, так как не настроены доступные для записи пользовательские библиотеки.
7. Закройте все диалоговые окна и саму сборку. На главном экране программы нажмите кнопку «Проекты», а в открывшемся после этого окне проектов – кнопку «Настройка Библиотек компонентов».
8. В окне настройки видно, что все существующие библиотеки доступны только для чтения, поэтому добавить новые компоненты невозможно и нужно создать новую библиотеку. Нажмите кнопку создания, введите название, далее «ОК». Теперь в списке есть библиотека с доступом «Чтение / запись». Убедитесь, что она отмечена галочкой. Сохраните все изменения и снова откройте файл сборки.
9. Снова перейдите в редактор и повторите пункт 6 – на этот раз копирование пройдёт успешно.